Перейти к контенту

Праздник San Isidro, покровителя Мадрида

Автор: Анастасия Петрова
15 мая, 2022

У любого, кто побывал в Испании, создается впечатление, что жизнь испанцев – это постоянный праздник и веселье. А уж они умеют веселиться и понимают в этом толк! 🎉

Действительно, там достаточно много праздников и большинство из них имеет религиозные корни.

Каждый год 15 мая Мадрид отмечает день своего покровителя — День Святого Исидора Крестьянина (San Isidro Labrador). Это один из самых старых и любимых праздников de los madrileños.

Святой Исидор – реальное историческое лицо. Чудесный дар – находить источник питьевой воды 💧 – сделал его известным еще при жизни. Он родился в деревушке под Мадридом в 1080 году, был земледельцем (labrador), и помогал людям определять подходящее место для рытья колодцев. Этот дар очень ценился.

Существует много легенд об этом святом. Одна из них рассказывает, что однажды маленький сын Святого Исидора упал в колодец и все подумали, что он утонет, но благодаря молитвам вода в колодце поднялась и вынесла мальчика наверх. 🙏🏻

Святой Исидор в 1622 году был причислен к лику святых. Но задолго до этого в 1212 году его стали считать покровителем Мадрида то есть еще за три с половиной века до того, как Мадрид стал столицей Испании. А в XVI веке на том месте, где, по преданию Исидор открыл источник питьевой воды, была построена часовня и жители города стали приходить, чтобы испить или набрать в сосуд воду, освященную самим Исидором.

Собор Святого Исидора выполнял роль главного собора Мадрида до 1993 г., пока не был освящён Кафедральный собор Альмудена.

Празднование начинается 15 мая рано утром мессой в соборе Святого Исидора и продолжается народными гуляниями (la romería) на улицах и площадях города. Горожане надевают национальные испанские наряды. Женщины – в косынках с приколотой к волосам гвоздикой, мужчины – в клетчатых жилетах и в кепках.

Также во время праздника в Мадриде проходит фестиваль, который обычно продолжается несколько дней. Культурные центры и музеи предлагают специальные программы, проводятся ярмарки (la feria), джазовый мини-фестиваль и другие музыкальные и театральные мероприятия. 🎭🎤

Обычно открывает фестиваль праздничное шествие Los gigantes y cabezudos. В окружении оркестра и горожан, наряженных в традиционные костюмы, по центру города проходят огромные фигуры, которые обычно изображают легко угадываемые типажи: крестьян, исторических деятелей местного значения, короля и королеву, или пары мавританской и христианской знати. Под музыку они танцуют и кружатся. 💃

Los Gigantes – огромные фигуры в несколько метров высотой. Они изготавливаются на каркасе полые внутри, так, что актеры, которые несут фигуры, полностью скрыты под одеждой. Как правило, для шествия готовят по крайней мере двух гигантов, изображающих пару (giganta или gigantona), а часто и несколько пар.

Los Cabezudos – отличаются от гигантов тем, что обычно они человеческого роста с непропорционально большой головой из папье-маше.

Праздничное шествие завершается у мэрии, где одному из известных горожан предоставляется честь открыть праздник.

А по завершении фестиваля в городе устраивается красочное шоу фейерверков (los fuegos artificiales).🎆

Очень интересно через путешествия и приключения приобщаться к испанским обычаям! 🙌🏻 Поэтому смело можем посоветовать участие в нашем AVENTURAклубе. В дружной компании путешествуем по Москве и не только, чтобы вдохновиться новыми впечатлениями, узнать испанские и латиноамериканские традиции и, конечно же, потренировать испанский. За расписанием клуба можно следить в разделе Наши события.