Перейти к контенту

БОРХЕС: лучшие экранизации

Автор: Ксения Хисаметдинова
22 июня, 2022

Хорхе Луис Борхес (1899–1986) – известный аргентинский писатель, поэт и публицист.

Его тексты как интеллектуальная игра, полная загадок и необычных образов. За свою долгую литературную карьеру Борхес не написал длинных произведений. Но короткая проза принесла писателю международную известность, а его постмодернистский подход привлек большой интерес к литературе Латинской Америки. Его влияние на латиноамериканскую литературу настолько велико, что сложно назвать хотя бы одного современного писателя, которого не вдохновляли бы произведения Борхеса. Одни из его лучших произведений: «Вавилонская библиотека», «Сад расходящихся тропок», «Зеркало загадок», «Четыре цикла», «Алеф» и многие другие.

Вот несколько его мудрых цитат о творчестве и жизни:

⭐️ Dicen que soy un gran escritor. Agradezco esa curiosa opinión, pero no la comparto. El día de mañana, algunos lúcidos la refutarán fácilmente y me tildarán de impostor o chapucero o de ambas cosas a la vez. Говорят, что я великий писатель. Благодарю за это любопытное мнение, но я с ним не согласен. Буквально завтра другие светлые умы с легкостью опровергнут это, а меня обзовут самозванцем или халтурщиком, или и тем, и другим одновременно.

⭐️ Siempre he sentido que hay algo en Buenos Aires que me gusta. Me gusta tanto que no me gusta que le guste a otras personas. Es un amor así, celoso. – Я всегда чувствовал, что есть что-то в Буэнос-Айресе, что меня очаровало. Мне нравится этот город сильнее, чем он может понравиться кому-то ещё. Это любовь и ревность.

⭐️ Somos nuestra memoria, somos ese quimérico museo de formas inconstantes, ese montón de espejos rotos. – Мы – это наша память, мы – призрачный музей переменчивых форм, просто куча разбитых зеркал.

⭐️ He cometido el peor pecado que uno puede cometer. No he sido feliz. – Я совершил тягчайший из грехов, я не был счастлив.

⭐️ La duda es uno de los nombres de la inteligencia. – Сомнение – это одно из имен разума.

⭐️ Siempre imaginé que el Paraíso sería algún tipo de biblioteca. – Я всегда воображал рай чем-то наподобие библиотеки.


Существует много экранизаций книг Хорхе Луиса Борхеса. Его произведения привлекали популярных кинематографистов, таких как Алекс Кокс, Бернардо Бертолуччи, Карлос Саура, Александр Кайдановский и других. Ниже список некоторых экранизаций, которые помогут вам узнать лучше этого необыкновенного писателя и скоротать вечер за просмотром необычных фильмов. 👇🏻😊

🎬 Вторжение / Invasión (1969)

Один из немногих фильмов, снятый непосредственно на родине писателя. Сценарий был написан самим Борхесом и режиссером Уго Сантьяго. В 1978 году во время военной диктатуры в Аргентине оригинальная лента была похищена, и долгое время считалась утраченной. На восстановление с негатива потребовалось много времени – 21 год! И сейчас мы можем посмотреть восстановленную копию. Фильм был удостоен специального упоминания на международном кинофестивале в Локарно (Швейцария).

🎬 Стратегия паука / Strategia del ragno (1970)

Фильм Бернардо Бертолуччи по мотивам рассказа Борхеса «Тема предателя и героя». Режиссер перенёс действие рассказа из Ирландии в провинцию Италии Эмилия-Романья. В ленте поднимаются вопросы образов отца и сына, психологических истоков фашизма, героизации предательства и вторжения прошлого в настоящее.

🎬 Сад (1983)

Короткометражка, снятая по рассказу Борхеса «Сад расходящихся тропок». В основе её сюжета философская и психологическая «ловушка» для героя. Это первая режиссерская работа Александра Кайдановского, известного актера. Фильм был снят как курсовая работа на высших курсах сценаристов и режиссеров в мастерской Андрея Тарковского и Сергея Соловьева. Лента стала лауреатом премии за лучшую режиссуру на Всесоюзном кинофестивале в Тбилиси.

🎬 Гость (1987)

Лента снята по мотивам двух рассказов «Три версии предательства Иуды» и «Евангелие от Марка». Режиссёром выступил снова Александр Кайдановский. Он был одним из тех немногих создателей фильмов, который дважды решился сделать экранизации произведений Борхеса. Фильм получил приз жюри на кинофестивале в Локорно, а также приз критиков и приз зрительских симпатий на фестивале авторского кино в Малаге.

🎬 Юг / El sur (1992)

Атмосферный фильм по одноименному рассказу Борхеса, который сам писатель называл «пожалуй, одним из лучших своих рассказов». Ленту снял известный испанский режиссер Карлос Саура.

🎬 Смерть и компас / Death and the Compass (1992)

Экранизация рассказа «Смерть и буссоль» с авторским прочтением от режиссера Алекса Кокса. Лента отличается динамичностью, многоплановостью и яркими красками. Фильм был номинирован на гран-при Токийского кинофестиваля.

🎬 Легенда о мести / Cantando dietro i paraventi (2003)

Фильм снят по рассказу «Вдова Чинга, пиратка». Итальянский режиссер Эрманно Ольми использует художественный метод, обратный подходу Борхеса. И в результате этого вымышленная биографическая схема изложения прекращается в обычную историю любви с нагромождением притч и сюжетных вложений. Лента стала лауреатом фестиваля Давида Донателло и «Серебряной ленты» от Итальянского национального кинематографического синдиката кинокритиков.


📚 Если вы любите латиноамериканскую литературу так же, как любим её мы, то возможно вы захотите посмотреть наш спецкурс в записи Las letras abiertas de América Latina. В нем мы узнаем больше об истории и развитии литературы в этом регионе. В курс включены интересные интерактивные упражнения. Все подробности здесь.